Биржевые новости

16 января 2018 г.  14:19

Азиатские фондовые индикаторы выросли по итогам торгов

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли, при этом гонконгский индикатор обновил максимум с 1964 года.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,5%.

Японский Nikkei 225 вырос на 1%, более широкий Topix - на 0,55%.

Гонконгский Hang Seng вырос 16-ю сессию подряд, его подъем составил 1,8%. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,77%, южнокорейский KOSPI - на 0,72%, австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,47%.

Поддержку японским акциям оказала дешевеющая в паре с долларом иена. Накануне японская валюта выросла на 0,47%, а во вторник снижается на 0,15%.

По оценке аналитиков Mitsubishi UFJ Morgan Stanley, значение индекса Topix может достичь 2100 пунктов в середине года, если в стране начнут расти потребительские цены, а компании отчитаются о повышении прибылей. В настоящее время индикатор находится на отметке 1895 пунктов.

Корейский индекс рос на новости, что власти ЕС могут в январе исключить Южную Корею, а также Монголию, ОАЭ и ряд других стран из черного списка государств, которые выступают в качестве "налоговых гаваней".

Стоимость бумаг японского производителя комплектующих для смартфонов Rohm Co. упала на 2,5% на данных о замедлении темпов роста продаж смартфонов в Азии.

Японские производители электроники Keyence, Fanuc и Murata Manufacturing увеличивают капитализацию более чем на 3%, акции автопроизводителя Toyota Motor Corp. подорожали на 1%, Subaru Corp. - на 2,6%.

Индийский индекс BSE SENSEX снизился на 0,2%, несмотря на рост акций индийских разработчиков ПО на позитивном прогнозе от экспертов Morgan Stanley.

Котировки бумаг Wipro Ltd. выросли на 4,1%, Infosys - на 3,3%.


Статьи, публикации, интервью...