Биржевые новости

16 января 2018 г.  16:43

Доллар дорожает к евро, иене и фунту

Долларовый индекс поднимается во вторник после снижения в течение предыдущих четырех сессий.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно корзины шести основных мировых валют, вырос в ходе торгов на 0,2%. Накануне значение индекса опускалось до минимального уровня за три года.

Укрепление американской валюты трейдеры расценивают как паузу в активных продажах доллара, пишет MarketWatch.

Курс доллара к евро в последние дни оставался около минимального уровня с декабря 2014 года, поскольку трейдеры переключили внимание на действия Европейского центрального банка (ЕЦБ) с действий Федрезерва.

Накануне поддержку евро оказали слова члена совета управляющих ЕЦБ Ардо Ханссена о том, что Центробанк может полностью закрыть программу выкупа активов после сентября. В интервью немецкой газете Boersen-Zeitung А.Ханссен заявил, что при динамике экономического роста и инфляции в еврозоне на уровне прогнозов завершить программу было бы "допустимо и целесообразно".

Ужесточение кредитно-денежной политики в какой-либо стране всегда благоприятно для валюты этого государства, поскольку способствует привлечению инвестиций.

Фунт дешевеет на данных об инфляции. Рост потребительских цен в Великобритании в декабре 2017 года замедлился до 3% в годовом выражении после 3,1% в ноябре.

Курс евро к доллару по состоянию на 16:32 мск уменьшился до $1,2224 по сравнению с $1,2264 на закрытие предыдущей сессии.

К японской валюте доллар к этому времени вырос до 110,75 иены против 110,54 иены накануне. Евро к иене снизился до 135,37 иены против 135,56 иены в понедельник.

Курс фунта опустился к доллару до $1,3756 по сравнению с $1,3792 на закрытие предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...