Биржевые новости

16 января 2018 г.  17:56

ФАС просит Минфин рекомендовать "АЛРОСА" изменить некоторые условия аукциона на газовые активы

Федеральная антимонопольная служба РФ обратилась к Минфину с просьбой обратиться к "АЛРОСА" с тем, чтобы компания изменила некоторые условия аукциона на газовые активы, заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Учитывая то, что "АЛРОСА" курирует министерство финансов, мы все равно в процессе рассмотрения, пока жалоба была, мы обменивались мнениями, и все-таки просим Минфин, они могут подсказать "АЛРОСА", чтобы они некоторые условия поменяли", - сказал журналистам И.Артемьев. Он напомнил, что "Роснефть" подавала жалобу на условия аукциона, однако затем она была отозвана нефтяной компанией в связи с неучастием в нем, что автоматически прекратило рассмотрение усмотренных регулятором нарушений.

"Верховный суд принял решения на эту тему, сложилась практика, что мы не имеем права рассматривать, если нет жалобы. Нужен факт жалобы, таков закон", - пояснил И.Артемьев.

И.Артемьев также сообщил, что ФАС вероятнее всего согласует ходатайства о покупке газовых активов "АЛРОСА" всем подавшим документы регулятору участникам аукциона. "Сама "Роснефть" может купить, потому что у нее не так много газовых активов, "НОВАТЭК" может, тоже никакой проблемы, любая нефтяная компания", - сказал журналистам И.Артемьев.

"Единственное, над чем мы бы задумались всерьез, наверное, это отказали бы самому "Газпрому". Потому что вот ему, наверное, больше не надо. Но он не участвует сам, а все остальные, я думаю, что получат согласие вовремя, в сроки, установленные аукционом, чтоб не сорвать его", - отметил глава ФАС.


Статьи, публикации, интервью...