Биржевые новости

17 января 2018 г.  09:14

Генсек ООН определил главные направления работы Организации в этом году

Глава ООН Антониу Гутерриш очертил 12 главных направлений деятельности Организации на 2018 год. Обращаясь к членам Генеральной ассамблеи, он напомнил, что за год его работы в должности генерального секретаря человечество не продвинулось к миру. В то же время, по его словам, необходимо воспользоваться преимуществами глобализации и "четвертой промышленной революции".

В числе основных проблем, которыми предстоит заняться, - урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и "замороженных" конфликтов в Европе, разрешение проблемы беженцев в Мьянме и Бангладеш, а также денуклеаризация Корейского полуострова.

А.Гутерриш призвал добиваться перехода на "зеленую" экономику и смягчения последствий изменения климата. Он напомнил о необходимости использовать преимущества таких процессов, как глобализация, миграция и стремительное развитие технологий. По его словам, это поможет покончить с углубляющимся неравенством. Борьба с терроризмом, защита прав человека тоже, считает генсек, не уйдут из повестки дня ООН на 2018 год. Еще два направления деятельности ООН: укрепление миротворчества и партнерства с Африканским союзом.

"Бедность и неравенство или неравномерное распределение плодов глобализации - отнюдь не неизбежны, - заявил А.Гутерриш, чьи слова цитирует Центр новостей ООН. - Тот факт, что восемь человек владеют такими же средствами, как беднейшая половина человечества, - не случайность. То, как функционирует глобальная экономика и международная торговля - это результат решений самого человека".

Он призвал страны выполнить свои обязательства в области финансирования развития, а также разработать механизмы, не позволяющие уклоняться от налогов, заниматься отмыванием денег и пресекающие незаконные потоки капитала. Гутерриш пообещал, что ООН окажет государствам поддержку в выполнении к 2030 году Целей устойчивого развития.

Одно из условий процветания человечества - борьба с изменением климата. Генсек предупредил, что несмотря на принятие Парижского соглашения, действий, которые предпринимают его участники - недостаточно. При этом, отметил он, сегодня существуют беспрецедентные возможности для того, чтобы построить безуглеродное будущее.

Напомнив об огромных преимуществах, которые сулит "четвертая промышленная революция", Генеральный секретарь предупредил о ее потенциальной опасности: "Мы знаем, что технологии способны углублять неравенство. Внедрение искусственного интеллекта может создать нестабильность на рынках труда и в обществе в целом, генная инженерия вызывает серьезные этические вопросы, растет угроза кибербезопасности и вмешательство в частную жизнь". Гутерриш считает, что ООН и дальше будет служить площадкой для поисков решения этих проблем и путей наиболее эффективного использования плюсов современных технологий.

Говоря о миграции, глава ООН вновь подчеркнул, что она является позитивным глобальным явлением, стимулирует экономический рост, способствует сокращению масштабов неравенства и помогает преодолевать демографические проблемы. Глава ООН призвал активизировать переговоры по разработке нового глобального договора по миграции и обеспечить каналы безопасной и законной мобильности людей.


Статьи, публикации, интервью...