Биржевые новости

17 января 2018 г.  10:44

"Дочка" Globaltrans утвердила программу биржевых бондов объемом до 100 млрд рублей

"Новая перевозочная компания", входящая в группу Globaltrans, утвердила программу биржевых облигаций на сумму до 100 млрд рублей.

Срок программы - 20 лет, сказано в сообщении Globaltrans.

Программа увеличивает потенциальные возможности привлечения финансирования и их гибкость, сказано в сообщении.

Соотношение чистого долга и скорректированной EBITDA Globaltrans за 12 месяцев, закончившихся 30 июня 2017 г., за счет роста последнего показателя сократилось с конца 2016 г. с 0,7 до 0,5. Чистый долг оставался на уровне 11,7 млрд руб., он был на 100% выражен в рублях - функциональной валюте компании.

"Новая перевозочная компания" - один из ключевых активов Globaltrans. Ж/д оператор занимается перевозками продукции металлургических и горно-обогатительных комбинатов.

Globaltrans специализируется на ж/д перевозках металлургических грузов, нефтепродуктов, строительных грузов и угля. В парке группы - около 68,5 тыс. вагонов (в основном полувагоны и цистерны) и 75 локомотивов. Более 89% парка находится в собственности, его средний возраст - 10,3 года. Основателям компании - Константину Николаеву, Никите Мишину и Андрею Филатову - принадлежит по 11,5% акций, бывшему главе совета директоров Александру Елисееву - 6,3%. Free float - 59% (включая 5%, которыми владеет инвестиционный фонд BlackRock, а также 4,5% акций, переданных директором по стратегии Globaltrans, советником главы ОАО "Российские железные дороги" Сергеем Мальцевым в неконтролируемый траст).


Статьи, публикации, интервью...