Биржевые новости

17 января 2018 г.  10:27

Минфин готовит законопроект, предполагающий отмену репатриации валютной выручки

Минфин РФ предлагает распространить идею либерализации валютного законодательства в части отмены обязательной репатриации рублевой выручки экспортеров на их выручку в валюте. Это предложение сейчас обсуждается с ведомствами и ЦБ, к консенсусу стороны пока не пришли.

"Мы сначала решили с репатриацией рублёвой (выручки экспортеров), а потом подумали - почему только с рублёвой, будем со всей репатриацией разбираться. Сейчас разработан законопроект, который предполагает полную отмену всех репатриаций экспортной выручки, и валютной тоже. Он в самой начальной стадии согласования, но, тем не менее, мы его разработали и пытаемся продвигать", - сказал замглавы ведомства Алексей Моисеев журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

"Была идея сначала с рублёвой начать выручки, в рамках продвижения рубля как средства международных расчетов, потом подумали, проанализировали и решили двигать сразу полностью", - добавил он.

"У нас есть три принципиально важных ограничения, которые сохранились: репатриация выручки для экспортеров, обязанность возврата аванса по импорту, ограничения по режиму счетов для граждан - для тех, которые живут заграницей больше 183 дней, по факту уже нет, а для тех, кто здесь, эти ограничения сохраняются - предполагается и отмена этих оставшихся ограничений", - сказал замминистра.


Статьи, публикации, интервью...