Биржевые новости

17 января 2018 г.  12:37

Необходимый России рост ВВП обеспечит улучшение налогового администрирования - глава бюджетного комитета Госдумы

Глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров считает, что необходимый России для увеличения расходов на образование и здравоохранение рост ВВП в размере 2% можно изыскать за счет улучшения администрирования налогов.

"Нам говорят, что нам нужно 2% ВВП. Вот мы с вами за истекший год только за счет улучшения администрирования получили более 1% ВВП. Может быть, договоримся, что если нам нужны деньги на образование и здравоохранение, мы будем направлять приоритетно те средства, которые будут выручены дополнительно не от роста налоговой нагрузки, а за счет роста экономики", - заявил он в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

В качестве примера улучшения налогового администрирования А.Макаров привел эффект от введения маркировки меховых изделий, что привело к росту легального сегмента рынка. "Когда мы только начинали, по шубам оборот был 7 млрд рублей, как только ввели маркировку шуб, оборот стал 60 млрд (рублей)", - сказал А.Макаров.

Глава бюджетного комитета Госдумы также отметил, что в ближайшие годы государство должно объявить о своей приверженности к снижению налоговой нагрузки. "Если мы будем сравнивать свою налоговую нагрузку не со странами ОЭСР или странами "двадцатки", а с теми, кто нас окружает, с теми, с кем мы конкурируем на рынке капиталов и трудового ресурса, то мы увидим, что у нас налоговая нагрузка выше. И переток сегодня денег в тот же Казахстан, где нагрузка ниже, абсолютная реальность", - отметил А.Макаров.


Статьи, публикации, интервью...