Биржевые новости

17 января 2018 г.  13:38

Новые направления для госпрограммы "Цифровая экономика" планируется определить в феврале

Правительственная комиссия по цифровой экономике определит новые направления для госпрограммы "Цифровая экономика" в течение февраля, сообщил журналистам первый замруководителя аппарата правительства и глава подкомиссии по цифровой экономике Максим Акимов.

"Понятно, что программа не может так быстро набирать повестку, потому что надо переварить повестку осевую. Но мы считаем, что к 15 февраля мы будем готовы по отраслевой повестке определиться. Я думаю, мы определимся в течение февраля на уровне правительственной комиссии тоже - как будет меняться программа, как она будет дополняться отраслевыми направлениями", - заявил он в кулуарах Гайдаровского форума.

"Есть поручение председателя правительства внести такие предложения в правительство до 15 февраля. Мы эту повестку точно выдержим. Сейчас очень важно выстроить диалог с бизнес сообществом и с экспертным сообществом, о каких направлениях может идти речь. Понятно, повестка очень большая - от здравоохранения до логистики, от энергетики до умного города; очень много самых разных предложений, включая медиа, гейминг, финтех и др.", - добавил он.

Ранее правительство поручило к 15 февраля подготовить предложения по включению новых направлений в программу "Цифровая экономика", предусматривающих цифровую трансформацию отдельных отраслей экономики и социальной сферы. Поручение дано Минкомсвязи, Минэкономразвития, а также АНО "Цифровая экономика" и Аналитическому центр при правительстве.

Ранее правительство РФ утвердило планы мероприятия по четырем направлением программы "Цифровая экономика".

Были утверждены направления: "Нормативное регулирование", "Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов", "Информационная инфраструктура" и "Информационная безопасность". Проект мероприятий по направлению "Кадры и образование" поручено подготовить к 31 января.


Статьи, публикации, интервью...