Биржевые новости

17 января 2018 г.  14:27

Налоговые условия после реформы будут стабильны в течение последующих шести лет - Силуанов

Упор при подготовке предложений о корректировке налоговой системы будет делаться на сокращение теневого сектора, дальнейшее повышение технологичности администрирования налогов и неповышение общей налоговой нагрузки на экономику, обновленная система не должна будет подвергаться серьезным изменениям в течение последующих шести лет, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на Гайдаровском форуме.

"Мы в правительстве не предполагаем увеличение налоговой нагрузки на предстоящие годы. Это принципиально важно. У нас выросли налоговые изъятия за последний год, но что, у нас изменилась налоговая нагрузка? Ну да, небольшие (изменения), акцизы увеличились, но это не те деньги. Но увеличилось на 1 п.п. ВВП, почти под 1 трлн рублей, (поступление налогов) за счет собираемости", - сказал он.

По словам министра, сейчас ставится задача сокращать теневой сектор и "оттуда, с недобросовестных налогоплательщиков, которые сегодня игнорируют налоговое законодательство, брать ресурсы, которые необходимы для финансирования расходов".

"Расходы нужны, это инфраструктура, вложения в человеческий капитал. Такой маневр как внутри расходов, так и дополнительные ресурсы за счет изменения структуры налоговой системы нам нужно делать", - отметил А.Силуанов.

Министр напомнил, что уровень налоговых изъятий в 2017 году составил 30,8% ВВП, в 2016 году он составлял 29,2%. "Если говорить обо всех доходах бюджетной системы, то в прошлом году почти 32,7% ВВП (фискальная нагрузка), в 2016 году - 32%. Без нефти и газа уровень фискальной нагрузки составил 24,4% ВВП в 2017 году. Высокая это нагрузка или нет: если брать уровень европейских стран, это невысокая нагрузка, если азиатских, это повыше, чем в этих странах", - сказал он. В то же время министр отметил, что в азиатских странах нет такого уровня социальных расходов и расходов на поддержку ядерного потенциала и вооруженных сил, как в РФ.

"Налоговую нагрузку нужно рассматривать с двух сторон - казна и стимулирующая, создающая инвестиционный климат позиция", - подчеркнул он. И по второму пункту, признает министр, в налоговой системе есть проблемы. "У нас большая нагрузка на бизнес в виде налогов на труд. 30% только страховых взносов, я не говорю об НДС и НДФЛ. В других странах такой нагрузки нет, здесь мы проигрываем в конкуренции. Здесь есть необходимость поработать, посмотреть и оптимизировать налоговую систему, сделать ее более конкурентной в этой части, перераспределив систему и структуру налогообложения, снизив нагрузку на труд", - сказал он.

"Мы не предполагаем увеличение налоговой нагрузки, мы предполагаем изменить структуру налоговой системы, сделать ее более конкурентоспособной, мы будем перенастраивать налоговую систему, чтобы она отвечала на основную задачу - увеличение темпов экономического роста", - сказал также А.Силуанов. По его словам, налоговая система должна вести к "обелению" экономики и сокращению теневого сектора, должна быть простой, понятной и не допускать неуплату налогов, быть более технологичной. "Именно за счет администрирования будем получать дополнительный ресурс. Мы вместе с таможней и налоговой службой не только объединяем налоговые базы, системы управления рисками, но и обеспечиваем прослеживаемость товаров от таможни до кассы. Технологичность налоговой системы - за этим будущее, и за этим будущее увеличение доходов государства без увеличения налоговой нагрузки на добросовестный бизнес. Но мы видим, что еще достаточно большое количество налогоплательщиков находится в тени, это наша сейчас задача", - сказал министр.

Налоги сейчас, по его словам, должны быть подкорректированы таким образом, чтобы они решали основные задачи - наполнение бюджета, технологичность, упрощение для налогоплательщиков.

"Согласен с тем, что мы должны подкорректировать налоговую систему таким образом, чтобы следующие шесть лет она не претерпевала существенных изменений. Такие корректировки мы, действительно, внесем в весеннюю сессию парламента, чтобы подготовить наше видение бюджета, видение бизнеса, мы бесконечно не можем обсуждать налоговые изменения, все время держать в напряжении бизнес, мы должны давать ответы, что будем делать в этом направлении. За период до внесения соответствующих изменений проговорим еще раз дополнительно с бизнесом по этому вопросу, такую дискуссию мы вели и в 2017 году, до подготовки окончательных налоговых новаций проводили несколько встреч с предпринимателями", - пояснил министр.

"Мы будем предлагать уточнять налоговые позиции, делать это на перспективу, не меняя бремя, не увеличивая налоговую нагрузку, сохраняя в целом налоговую систему в предстоящий шестилетний цикл с тем, чтобы ее не менять, чтобы налоговая система была предсказуемой, понятной, современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, в том числе, в рамках конкуренции за инвестиции на мировых рынках", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...