Биржевые новости

17 января 2018 г.  16:35

ЦБ РФ в будущем намерен регулировать вендоров финрынка

ЦБ РФ не исключает, что в будущем он будет регулировать вендоров (компании - разработчики и поставщики программного обеспечения), разрабатывающих роботов для финансового консультирования населения, сообщил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов в кулуарах Гайдаровского форума.

"Когда появятся вендоры, которые будут производить ботов для населения, которые будут осуществлять финансовое консультирование, но не в режиме "от имени юридического лица", а в режиме "купил продукт и используй его", то придётся решать вопрос - а кто несёт ответственность за корректность этого модуля, за его код и т.д.", - сказал С.Швецов.

Отвечая на вопрос, планирует ли ЦБ взять функцию регулирования таких вендоров, С.Швецов сказал, что такой сценарий не исключён, поскольку он уже подтверждён практикой нескольких центральных банков. Федеральная резервная система США является примером регулятора, у которого есть официально закреплённый мандат по контролю за вендорами и за тем, что они делают для финансового рынка. Однако никаких законодательных инициатив в РФ на этот счёт пока нет.

Для этого ЦБ создает "регуляторную песочницу". Один из самых первых проектов "песочницы" - тестирование ботов. Есть несколько фирм, которые разрабатывают эти боты, как только "песочница" будет создана, ЦБ будет исследовать их работу.

"Мы ведём дискуссию, что финансовая грамотность - это, наверное, самый длительный проект, который есть у Центрального банка, - лет 25, может быть, более. Есть субституты финансовой грамотности - это финансовые консультанты. Может быть, легче создать удобоваримый "джентельменский набор" программ для гаджета, который избавит человека от необходимости отличать облигацию от акции. В этом случае, если мы уходим от парадигмы, что знающий человек самостоятельно отвечает за свои действия и мы его не защищаем в той мере, в которой мы защищаем не подготовленного от введения в заблуждение человека, то тогда вопрос - кто отвечает за все эти финансовые новации, которые принимают за человека решение не только о наборе финансовых продуктов, которые ему надо приобрести, но и о его потребностях", - отметил С.Швецов.

По его словам, Банк России принял 7-летнюю программу собственного переоснащения, чтобы меняться вместе с рынком и становиться и IT-компанией, и IT-регулятором.


Статьи, публикации, интервью...