Биржевые новости

17 января 2018 г.  18:29

Индонезия вошла в число крупных покупателей зерна из РФ

Индонезия в этом сельхозгоду (июль 2017-июнь 2018 гг.) вошла в число лидеров по покупке российской пшеницы и через несколько лет может потеснить с первого места Египет, прогнозирует генеральный директор центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Мы долго шли к этому, была проделана большая работа по выходу на индонезийский рынок", - заявил В.Петриченко "Интерфаксу".

По его данным, с июля по ноябрь 2017 года Индонезия закупила 866,2 тыс. тонн российской пшеницы, заняв шестое место среди ведущих покупателей российского зерна. "Сравнивать практически не с чем - раньше поставки были незначительными", - сказал он.

Одним из важных шагов в освоении зернового рынка Индонезии В.Петриченко назвал то, что в 2016 году агентство сельскохозяйственного карантина Минсельхоза Индонезии зарегистрировало четыре российские лаборатории - Ростовский, Новороссийский, Приморский филиалы ФГБУ "Центр оценки качества зерна", испытательную лабораторию по определению безопасности и качества продукции в Раменском (Московская область). Им было предоставлено право подтверждать соответствие качества и безопасности зерна и продуктов его переработки индонезийским требованиям.

Кроме того, сказал он, российская пшеница выдерживает конкуренцию с австралийской, которая раньше поступала на рынок Индонезии. "Австралийская пшеница в этом сезоне безобразно дорогая, она стоит $223-225 за тонну (на условиях FOB), так что наша пшеница с доставкой в Индонезию остается конкурентоспособной, австралийцы нам "помогли", - заявил эксперт.

Как считает В.Петриченко, перспективы поставок пшеницы в Индонезию огромны. "Там население больше, чем в России. К тому же потребление постепенно смещается с риса на пшеницу. Это мировой тренд, - пояснил он. - К тому же там много мукомольных мощностей и наша пшеница будет кстати".

Эксперт не исключил, что через несколько лет эта страна может стать "номером 1" по импорту пшеницы из РФ.

По прогнозу Минсельхоза США, Индонезия в этом сельхозгоду импортирует 11,5 млн тонн пшеницы.


Статьи, публикации, интервью...