Биржевые новости

18 января 2018 г.  09:35

Доллар дешевеет к евро и иене после публикации Beige Book

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США снижается к евро и другим валютам из-за реакции рынка на экономический обзор Федеральной резервной системы (ФРС) и заявления руководителей ЦБ.

Евро к 9:25 мск стоил $1,2200 по сравнению с $1,2186 на закрытие прошлой сессии в Нью-Йорке.

Доллар в паре с японской нацвалютой подешевел к 9:26 мск до 111,16 иены против 111,29 иены накануне.

За евро на то же время давали 135,61 иены по сравнению со 135,63 иены накануне.

Как сообщалось ранее, региональный обзор ФРС, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга"), зафиксировал дальнейшее укрепление экономики США и рынка труда. Однако повышение инфляционного давления оказалось недостаточным, чтобы развеять сомнения рынка в устойчивом восстановлении инфляции в стране.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс предпочел бы в 2018 году меньше трех повышений ставки Федрезерва, которые содержатся в официальных усредненных прогнозах ЦБ. "Я считаю, что целесообразным будет повысить ставку менее трех раз, особенно с учетом того, что мне лично не нравилось декабрьское повышение ставки", - сказал он на пресс-конференции во Флориде.

Выступавший вместе с ним председатель ФРБ Даллса Роберт Каплан по-прежнему полагает, что ФРС лучше поспешить с повышением ставки, чем опоздать и дождаться неконтролируемого усиления инфляции.

Банк Канады в среду поднял базовую процентную ставку одним из первых среди центробанков ведущих развитых стран в 2018 году. Ставка увеличилась на 0,25 процентного пункта, до 1,25%, что соответствовало ожиданиям рынка.

Австралийский доллар дешевеет к доллару США из-за роста безработицы в стране до 5,5% в декабре с 5,4% месяцем ранее. Экономисты в среднем прогнозировали сохранение ноябрьского уровня.


Статьи, публикации, интервью...