Биржевые новости

18 января 2018 г.  12:51

Мировой рейтинг одобрения политики США снизился до минимума за всю историю исследования

Уровень одобрения политики США жителями других стран в 2017 году снизился до 30%, минимального показателя за всю историю исследования, свидетельствуют данные исследовательской компании Gallup.

Опрос проводится с 2007 года, предыдущий минимум одобрения - 34% - получила администрация Джорджа Буша-младшего в последний год его президентского срока в 2008 году. В 2016 году уровень одобрения политики США при президенте Бараке Обаме составил 48%.

В то же время, растет доля респондентов, недовольных действиями США. В 2017 году этот показатель вырос с 28% до 43%.

Значительнее всего уровень одобрения политики США снизился в Португалии, Бельгии, Норвегии и Канаде. В Белоруссии, Либерии, Македонии и Израиле уровень одобрения, напротив, вырос.

Значительное падение уровня одобрения политики США привело к тому, что уровень одобрения действий Китая и Германии оказался выше США (31% и 41% соответственно). Уровень одобрения политики России в мире вырос в 2017 году с 26% до 27%.

В России уровень одобрения действий США остается на самом низком уровне в мире, политику США одобряют 8% опрошенных. Однако доля одобрения выросла с 2016 года, тогда она составляла 2%.

"Первый год не прошел без взаимовыгодных успехов для США и их союзников, среди прочего это поражение террористической группировки ИГ (запрещена в России) в Ираке и Сирии. Однако резкое падение уровня одобрения руководства США во всем мире свидетельствует о том, что другие аспекты внешней политики Трампа и его слова, посеяли сомнение в приверженности США своим партнерам и поставили под сомнение надежность страны", - говорится в исследовании.

Авторы исследования утверждают, что еще рано говорить о том, была ли внешняя политика Д.Трампа успехом или провалом, однако, "судя по направленности мировых суждений о США, связи с союзниками и партнерами, которые администрация Трампа считает "великой силой", находятся в зоне риска".

Опрос об одобрении политики США проводился в 134 странах в период с марта по ноябрь 2017 года. В каждой стране в опросе приняли участие 1 тыс. человек старше 15 лет. В ходе опроса респонденты отвечали на вопрос: "Вы одобряете или не одобряете то, как руководство США исполняет свои обязанности?".

В начале недели Gallup опубликовала опрос об уровне одобрения деятельности Д.Трампа на посту президента США среди американцев по итогам его первого года на посту президента. Показатель составил 39%, что стало минимумом за все время исследования. Предыдущий антирекорд принадлежал Биллу Клинтону, чей уровень одобрения в первый год президентства составлял 49%.


Статьи, публикации, интервью...