Биржевые новости

18 января 2018 г.  14:16

К графическим прогнозам ФРС нужно добавить безработицу и инфляцию - глава ФРБ Кливленда

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер предлагает внести изменения в порядок публикации прогнозов Федрезерва США, в том числе добавить к точечному графику (dot plot) прогнозы каждого из руководителей в отношении инфляции и безработицы.

Такой подход позволит участникам рынка и экономистам лучше увязать ожидаемые изменения в экономике с предполагаемым курсом денежно-кредитной политики, заявила она на конференции в Ратгерском университете.

Л.Местер считает необходимым публиковать все прогнозы каждого из руководителей в связке, но без указания имен, отмечает Bloomberg.

В настоящее время Федеральная резервная система (ФРС) дает точечным графиком лишь прогнозы для процентных ставок.

Как пишет The Wall Street Journal, Л.Местер видит еще два пути повысить коммуникационную эффективность ФРС.

Во-первых, в коммюнике по итогам заседания следует уделять меньше внимания последним экономическим данным и больше учитывать накопленные изменения в экономике и финансовых условиях.

Во-вторых, Федрезерву следует использовать различные правила и формулы денежно-кредитной политики в качестве примеров и точек отсчета для сравнения и, возможно, пояснять, почему текущая ДКП отличается от тех или иных классических вариантов, считает Л.Местер.

Глава ФРБ Кливленда в 2018 году голосует в составе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), определяющего денежно-кредитную политику американского центробанка.


Статьи, публикации, интервью...