Биржевые новости

18 января 2018 г.  13:45

Возвращение инфляции к таргету в 4% будет плавным - ЦБ РФ

Возвращение инфляции к таргету в 4% будет плавным, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев на Гайдаровском форуме.

"Здесь важна плавность, важно инфляцию возвращать к 4% плавно", - сказал он.

Чтобы инфляция, которая, по последним недельным данным, составила 2,3%, быстро вернулась к 4%, нужно ее перелететь в годовом выражении выше 4%, добавил И.Дмитриев.

"И эта инерция останется. Поэтому (это мы коммуникационно озвучиваем) нейтрализация политики идет, запас здесь есть, но этот процесс не будет быстрым, чтобы не скатиться к тому, что через год - вот инфляция 5,5%. Когда же вы ее вернете назад к 4% и значит ли это, что скоро вы ужесточите политику? Чтобы здесь сохранялся разумный баланс между предсказуемостью нашей политики, плавностью наших действий и динамикой инфляции", - отметил глава департамента ЦБ.

Годовая инфляция в РФ по итогам первого квартала 2018 года может несколько вырасти, затем снизится до минимума к концу второго квартала, после чего начнет расти, но по итогам года останется ниже 4%, а на таргет выйдет только в 1-м квартале 2019 года, следует из графика прогноза инфляции ЦБ, представленного Игорем Дмитриевым.

Инфляция в России, несмотря на замедление до 2,3% по последним недельным данным, все еще находится вблизи цели ЦБ, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России .

Ранее Росстат сообщил, что инфляция в РФ с 10 по 15 января 2018 года составила 0,1%.

Из этих данных можно предположить, что годовая инфляция в РФ по состоянию на 15 января составила те же 2,3%, что и на 9 января, снизившись с 2,5% на конец декабря 2017 года.

"Инфляция хоть и 2,5%, недельная оценка - 2,3%, все-таки мы относимся к ней как "вблизи 4%"", - сказал И.Дмитриев. Он отметил, что пока отклонение инфляции от таргета является краткосрочным.

Глава департамента ЦБ в очередной раз подчеркнул, что индекс потребительских цен в каждый конкретный месяц или квартал ровно 4% не будет.

"Важный вызов на новом этапе - обеспечить стабильность инфляции, ее предсказуемость", - добавил И.Дмитриев.


Статьи, публикации, интервью...