Биржевые новости

18 января 2018 г.  14:59

Госдуме рекомендовано принять во втором чтении законопроект об информобмене с банками через СПФС по госконтрактам

Финансовый комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект, позволяющий Федеральному Казначейству и его территориальным органам обмениваться с коммерческими банками информацией через систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России при сопровождении госконтрактов.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ в сентябре 2017 и принят в первом чтении в ноябре.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, банки, осуществляющие банковское сопровождение контрактов, предусматривающих казначейское обеспечение обязательств, будут направлять в Казначейство информацию об операциях по отдельному счету и отчеты о результатах мониторинга фактического исполнения сопровождаемого контракта.

Ко второму чтению законопроект был дополнен нормой, по которой ЦБ на безвозмездной основе оказывает Казначейству услуги по передаче финансовых сообщений.

Как сообщалось, российские власти хотели обезопасить банки РФ от возможных проблем в случае отключения системы международных расчетов SWIFT, и с декабря 2014 года Банк России предоставил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям - СПФС. Подключение банков осуществляется путем заключения соответствующих договоров с Банком России.


Статьи, публикации, интервью...