Биржевые новости

18 января 2018 г.  14:51

Одобрен законопроект об органическом сельском хозяйстве

Правительство РФ одобрило законопроект об органическом сельском хозяйстве, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

"Это очень важное для всех аграриев, для всей страны событие. За последние годы мировой рынок органической продукции вырос в пять раз - с $18 млрд до почти $100 млрд, - сказал он. - но российское присутствие на нем менее 1%".

По его словам, у России есть и потенциал, и возможности для увеличения производства органических продуктов. "И самое главное - уже появился спрос на эти продукты. И очень важно, что бизнес ищет активно точки приложения и желает инвестировать в строительство экологических ферм, производств и т.д.", - сказал он.

Как заявил министр, принятие законопроекта даст возможность четко определить понятие "органическая продукция", ввести единую маркировку органической продукции, запретить использование такой маркировки для продукции, которая не соответствует требованиям органической, ввести добровольную сертификацию производства органической продукции, создать единый государственный реестр ее производителей.

"Это позволит обезопасить добросовестных производителей от тех, кто будет производить некачественную продукцию. Такие производители должны с рынка уйти, и закон будет способствовать этому", - считает министр.

А.Ткачев заявил, что у органического сельского хозяйства в Рф большое будущее. "Уверен, что наша органическая продукция будет очень мощно востребована на всех рынках", - подчеркнул министр. Он считает, уже в ближайшее время РФ может занять от 10% до 25% мирового рынка органической продукции. По прогнозам, к 2022 году объём этого рынка превысит $200 млрд.

РФ располагает 20% мировых запасов пресной воды, 9% пахотных земель планеты, 58% запасов чернозема.

Законодательство, регулирующее производство органической продукции, имеют 82 страны мира.


Статьи, публикации, интервью...