Биржевые новости

18 января 2018 г.  18:01

"Росгеология" сможет заняться разведочным бурением не раньше 2020 года

Госхолдинг "Росгеология", созданный для повышения стоимости участков недр за счет подтверждения их запасов, сможет заняться разведочным бурением не раньше 2020 года.

"Об этом речь идет, в том числе в рамках актуализации (подпрограммы - ИФ) "Воспроизводство минерально-сырьевой базы", которая действует до 2020 года. При подготовке новой программы после 2020 года мы закладываем туда возможность проведения работ не только поисково-оценочного этапа, но и части разведочного", - сказал журналистам глава компании Роман Панов.

"Для этого сейчас Минприроды проведена работа и реклассификация этапов проведения работ, чтобы можно было на поисково-оценочном этапе выходить на постановку на баланс запасов. И по сроку, и по затратам, это, на наш взгляд, оптимальный процесс(...). Он свою поддержку в правительстве находит, и я думаю, что будет реализован в рамках разработки новой программы", - сказал глава "Росгеологии".

Он отметил, что это потребует вложения значительно больших средств, чем сейчас. "В первую очередь за счет необходимости увеличения объемов разведочного бурения. Но это существенно повысит привлекательность конечного продукта в виде потенциальных лицензионных участков с запасами, потому что фактически весь лицензионный задел уже исчерпан", - добавил Р.Панов.

По его словам, сейчас перед "Росгеологией" стоит задача найти новые перспективные нефтегазоносные провинции. "Основные объекты с запасами были отлицензированы в период до 2012 года. Мы напитали ресурсную базу недропользователей очень хорошо, у них есть среднесрочный запас прочности. Все нефтяные компании как минимум на 25 лет обеспечены и запасами и последующими ресурсами", - отметил он. Поэтому, по его словам, сейчас у государства стоит другая задача - поиск новых нефтегазоносных провинций, которые могут быть в перспективе интересны. В частности, сказал, Р.Панов, это Восточная Сибирь, Иркутская область, Красноярский край, работа на шельфе в части транзитных зон, а также это вопрос, связанный с уходом на более глубокие горизонты.

"Росгеология" создана в 2011 году. Изначально предполагалось, что компания займется изучением, проведением сейсмики и бурением разведочных скважин на малоизученных территориях для того, чтобы проводить более тщательную подготовку ресурсной базы и выставление более дорогих участков на аукционы и конкурсы.

Холдинг объединил ряд государственных геологических предприятий, работающих на территории РФ. Сейчас в его состав входят активы 63 дочерних обществ, расположенных в 40 регионах РФ.


Статьи, публикации, интервью...