Биржевые новости

19 января 2018 г.  10:36

Объем госконтрактов с субъектами МСП вырос на 15%

Объем контрактов, заключенных госзаказчиками в 2017 году в соответствии с законом "О контрактной системе" (44-ФЗ) с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) вырос на 15%, объем контрактов госкомпаний с МСП (согласно закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" - 223-ФЗ) - на 100%, следует из материалов электронной торговой площадки "РТС-тендер".

"Субъекты МСП становятся все более заметным игроком на рынке закупок госкомпаний", - заявил гендиректор ЭТП "РТС-тендер" Владимир Лишенков, слова которого приводятся в материалах компании.

При этом он подчеркнул, что малый и средний бизнес чисто психологически начал чувствовать себя комфортнее в закупках по 44- и 223-ФЗ. По словам В.Лишенкова, это произошло в первую очередь за счет приобретения и накопления опыта участия МСП в закупках - большинство участников имеют существенный опыт по тому, как система закупок функционирует, и не раз принимали участие в закупках.

По оценкам "РТС-тендер", в прошлом году общее количество заключенных в рамках 44-ФЗ контрактов с субъектами МСП составило свыше 2 млн, а их объем - 2,7 трлн рублей, что соответственно на 3% и на 15% больше аналогичных показателей прошлого года.

В свою очередь госкомпании (223-ФЗ) заключили в 2017 году 198 тыс. контрактов с субъектами МСП на общую сумму 2,48 трлн рублей, что на 43% и на 100% соответственно превысило аналогичные показатели 2016 года. При этом "РТС-тендер" отметила, что в прошлом году на долю МСП пришлось 16% от общего числа контрактов госкомпаний и 8% от их общего объема.

Как сообщалось, ранее АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства"("Корпорация МСП") оценила объем закупок крупнейших госкомпаний товаров, работ, услуг у субъектов МСП в 2017 году в 2 трлн рублей. В 2016 году этот показатель составлял 1,5 трлн рублей.

"РТС-тендер" - одна из шести ЭТП, аккредитованных для проведения закупок в соответствии с 44-ФЗ. С октября 2016 года компания входит в группу компаний Fintender и группу Совкомбанка.


Статьи, публикации, интервью...