Биржевые новости

19 января 2018 г.  15:53

Большинство россиян удовлетворены условиями труда - НАФИ

Большая часть работающих россиян удовлетворены условиями труда и уверены в том, что нормы охраны труда в их организации соблюдены, свидетельствуют результаты исследования, проведенного аналитическим центром НАФИ в ноябре 2017 г .

Большинство работающих россиян сегодня удовлетворены условиями труда (80%), и чаще всего такие оценки дают опрошенные в городах с населением 50-100 тыс. человек (87%). Меньше всего довольных условиями труда - среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также в городах-миллионниках (72%).

Основные претензии работников связаны с низким уровнем заработной платы и отсутствием ее повышения (45%). Каждый десятый сетует на график работы или на отсутствие комфортных бытовых условий (по 10%). На отсутствие доплат за переработку или вредность, а также на неудовлетворительные условия труда жалуются по 8% опрошенных. В качестве других причин недовольства условиями труда были названы задержки зарплаты (7%), нарушения со стороны администрации (6%), отсутствие социального пакета и сокращение штата (по 4%).

Две трети работающих граждан уверены в том, что в их компании соблюдаются нормы охраны труда, закреплённые российским законодательством (77%). Такое мнение более склонны разделять работники в крупных городах (500-950 тыс. чел. - 85%), и в меньшей мере - жители обеих столиц (67%), среди которых каждый пятый (22%) считает, что нормы не соблюдаются.


Статьи, публикации, интервью...