Биржевые новости

19 января 2018 г.  18:09

Стройобъекты близ опасных зон будут размещать по новым нормативам

Закон, уточняющий регулирование размещения объектов капитального строительства вблизи опасных зон, Госдума РФ может принять в весеннюю сессию, подзаконные акты могут появиться осенью, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров журналистам в Казани в пятницу.

"Эти нормативы в работе сегодня находятся. Мы прошли первое чтение - законопроект, направленный на регулирование размещения объектов капитального строительства вблизи трубопроводного транспорта, вблизи опасных объектов, где промбезопасность диктует определенное расстояние нахождения объектов капитального строительства, особенно жилых", - сказал Х.Мавлияров.

По его мнению, подзаконные акты могут появиться через несколько месяцев после принятия закона Госдумой РФ. "И месяца три-четыре (после принятия закона) уйдет на то, чтобы в соответствии с этим законом разработать подзаконные акты, которые уже будут обязательны для использования. Думаю, что к осени все нормативные акты с каким-то колебанием будут готовы", - сказал замминистра.

"Мы выделяем сегодня в Российской Федерации 23 таких мероприятия, которые нам нужно учитывать при размещении объектов капитального строительства. Примерно одна треть - это объекты трубопроводного транспорта, 7-8 - это газопроводы, нефтепроводы, топливопроводы и размещение объектов накопления - газохранилищ", - уточнил Х.Мавлияров.

По его словам, сегодня "проблем по удаленности не возникает". "Проблема возникает (что) этой зоне есть нарушения", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...