Биржевые новости

19 января 2018 г.  18:03

В Госдуму внесен законопроект о выходе РФ из ВТО

Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект о выходе России из Всемирной торговой организации (ВТО).

В проекте закона предлагается "признать утратившим силу Федеральный закон от 21 июля 2012 года "О ратификации протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации 15 апреля 1994 года".

Также коммунисты предлагают денонсировать протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года, подписанный в Женеве 16 декабря 2011 года.

Авторы считают, что федеральный закон №126-ФЗ от 21 июля 1012 года "О ратификации протокола о присоединении РФ Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации 15 апреля 1994 г." был принят Федеральным собранием РФ с нарушением регламента, так как "Протокол об учреждении ВТО не был представлен ни Государственной Думе, ни Совету Федерации, более того, он не был переведен на русский язык".

Как отмечается в пояснительной записке, "последствия вступления России в ВТО не были просчитаны, юристы для международного арбитража не были подготовлены".

"В ВТО вступают государства, которые производят готовые товары, но Россия вступила в ВТО вопреки логике, в тот период, когда готовых товаров страна не экспортировала", - говорится в проекте закона.

"В 2012 году экспорт продовольственных товаров составлял $16,7 млрд, текстиля - S770 млн., вооружения и транспортных средств - $26,5 млрд. Эти объемы с небольшими колебаниями сохранились до 2016 года. В таком случае, какова же роль ВТО, если экспорт не увеличился?" - указывается в сопроводительных материалах.

Выйдя из ВТО, "Россия ничего не потеряет, наоборот, приобретет свободу в экономической деятельности, которая послужит ускоренному развитию страны и ее экономики", полагают авторы проекта закона.

11 января комитет по экономической политики Госдумы вернул группе депутатов от КПРФ внесенный ими законопроект о выходе России из ВТО.

Решение комитета было обосновано тем, что вместе с законопроектом не было представлено обоснование целесообразности выхода и оценка возможности финансово-экономических последствий.

12 января по запросу депутатов от КПРФ Госдума приняла протокольное поручение о запросе у правительства РФ информации о потерях и прибыли в отраслях российской экономики с момента ратификации соглашения о вступлении в ВТО.


Статьи, публикации, интервью...