Биржевые новости

22 января 2018 г.  09:04

Братья Ананьевы потеряли контроль над банком "Возрождение"

У "Возрождения" фактически не осталось акционеров, которые могут голосовать более чем 10% акций, пишут "Ведомости". С 18 декабря у братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, владеющих 52,7% "Возрождения" через компанию "Промсвязькапитал", есть право голоса только по 10% акций, следует из предписания Центробанка, направленного Ананьевым, "Промсвязькапиталу" и "Возрождению", сообщает издание. То есть, отмечают "Ведомости", братья еще не успели продать банк, но уже лишились возможности определять его основные решения.

Помимо "Промсвязькапитала" у "Возрождения" еще шесть миноритарных акционеров, раскрытых в списке лиц, под контролем которых находится банк, но ни у кого из них доля не достигает и 10%. Также у банка есть группа миноритариев, которых он поименно не раскрывает (им принадлежит 6,48% акций). Еще 9,68% на конец 3-го квартала было у банка "Россия", но в списке лиц, под контролем которых находится "Возрождение", от 5 октября "России" уже нет, а доля, которую она держала, пропала: "Возрождение" раскрыло владельцев только 90,26% акций с учетом неназванных миноритариев. Владельцы оставшихся 9,74% не известны.

Представитель "Возрождения" говорит, что "Россия" не уведомила банк, кому продала акции. Банк "Россия" получил акции "Возрождения" по сделке репо с Промсвязьбанком, сейчас сделка закрыта (акции были возвращены Промсвязьбанку) и "Россия" не владеет акциями "Возрождения", объяснила пресс-служба "России".

Если доля голосующих акций сокращается до 10%, то остальные акции, принадлежащие акционеру, перестают учитываться как голосующие и исключаются из кворума общего собрания, объясняет партнер Saveliev, Batanov & Partners Анастасия Савельева. Доли других владельцев банка пропорционально увеличиваются и братья Ананьевы перестают быть контролирующими акционерами – принимать решения без согласования с другими акционерами они уже не смогут, указывает она.


Статьи, публикации, интервью...