Биржевые новости

22 января 2018 г.  10:58

Суд признал банкротом "РГС недвижимость"

Арбитражный суд Москвы 18 января по собственному заявлению компании признал несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника ООО "РГС недвижимость", сдающего в аренду площади "Росгосстраху", следует из картотеки суда.

Суд открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев и утвердил ее конкурсным управляющим Дениса Качуру, отчет которого о проделанной работе назначил на 26 июня.

"Общий размер обязательств, в том числе задолженность перед кредиторами, составляет 27,9 млрд рублей", - говорится в решении суда.

Между тем Арбитражный суд Москвы 7 декабря 2017 года отказал санируемому Рост банку в принятии заявления о банкротстве компании "РГС недвижимость".

Основанием для подачи заявления стало неисполнение компанией "РГС недвижимость" своих обязательств как эмитента перед владельцами его эмиссионных ценных бумаг. Рост банк ссылался на наличие у ООО "РГС недвижимость" долга, возникшего из сделки, совершенной на "Московской бирже" по приобретению облигаций "РГС недвижимости".

В определении суда говорится, что заключение данной сделки "не было обусловлено специальной правоспособностью кредитной организации".

За последние несколько месяцев "РГС недвижимость" допустила дефолты по семи выпускам облигаций объемом 18 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", "РГС недвижимость" на 100% принадлежит кипрской Saxonite Trading Co. Limited. До 2007 года ее акционерам являлось ООО "РГСН" (занимается арендой и управлением недвижимостью), которое входило в структуру группы "Росгосстрах", а впоследствии попало в периметр санируемой при участии ЦБ РФ группы "Открытие". В отчете "РГС недвижимости" за третий квартал указано, что основным арендатором ее площадей является "Росгосстрах".

Как сообщается на сайте "РГС недвижимости", компания развивается в качестве самостоятельного бизнеса с 2004 года. Основными направлениями ее деятельности являются инвестиции в коммерческую и жилую недвижимость, девелопмент зданий и территорий, управление объектами недвижимости.

В сентябре 2017 года Рост банк вошел в группу Бинбанка в рамках финансового оздоровления последнего. По предварительным оценкам ЦБ, на санацию группы Бинбанка может понадобиться 350-370 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...