Биржевые новости

22 января 2018 г.  10:29

Половина россиян считают недостаточными меры правительства по увеличению рождаемости

Инициативы в сфере социально-демографической политики, предложенные Владимиром Путиным, большинство россиян считают важными. Действия правительства по увеличению рождаемости в России каждый второй оценивает как недостаточные, показывает опрос ВЦИОМ.

Инициативы президента в сфере социально-демографической политики: продление и расширение программы материнского капитала, ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка, ипотечная программа для семей со вторым и третьим ребенком и др. известны большинству россиян. Уровень информированности выше среди граждан, уже имеющих детей.

Подавляющее большинство опрошенных (87%) отмечает значимость предложенных мер, однако их эффективность относительно повышения рождаемости оценивается неоднозначно.

  • - 38% полагают, что они помогут существенно увеличить естественный прирост населения,
  • - 49% - что их будет недостаточно.

В случае реализации этих мер 49% всех опрошенных допускают для себя прибавление в семье.

Помочь увеличить рождаемость, по мнению 63% россиян, может улучшение материального благосостояния семей, не согласны с этим 27%.

Половина опрошенных (54%) оценивает действия правительства по увеличению рождаемости как недостаточные, 40% - напротив, считают, что оно делает все возможное в этом направлении.

В целом наши сограждане по-прежнему склонны к двухдетной модели семьи (40% опрошенных считают ее идеальным вариантом). Вместе с тем за последнее десятилетие отмечается прирост числа респондентов, кто хотел бы иметь троих (28% в 2017 г.- с 23% в 2005 г.), четырех и более (14% - с 7%) детей. Однако на практике большинство граждан (79%), уже имеющих детей, не готовы к рождению еще одного ребенка.


Статьи, публикации, интервью...