Биржевые новости

22 января 2018 г.  12:41

Центробанк намерен обязать банки РФ вести статистику потерь при реализации киберрисков

Директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ Алексей Лобанов в интервью "Интерфаксу" сообщил, что Банк России хочет обязать банки вести статистику потерь при реализации киберрисков.

Как предполагается, банки будут учитывать киберриски в рамках внедрения внутренних процедур оценки достаточности капитала (ВПОДК).

"В новом разделе по операционным рискам тема киберрисков будет одним из важных приоритетов. Конечно, после принятия соответствующих изменений в 3624-У ("О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы") мы дадим время, может быть, год, чтобы у банков была возможность все это прочитать и внедрить", - сказал директор департамента.

Требования могут распадаться на две части. "В-первых, это некий минимальный набор действий, которые банк должен предпринять у себя внутри и которые можно проверить в процессе надзора. Второе, банки должны вести статистику потерь от реализации киберрисков. Потому что если банк, например, формально все сделал правильно, но все равно понес большие убытки в прошлом году из-за киберриска, то понятно, что максимальную оценку за этот компонент и за систему управления операционным риском в целом он получить не может. Если банк ничего не потерял, но при этом не выполнил минимальные требования, и это было выявлено, тогда у него также будет снижение оценки", - сказал А.Лобанов.

"Вопрос, как это все правильно измерить, потому что в рамках ВПОДК есть только один финансовый механизм воздействия - это надбавки к достаточности капитала, которые задуманы, в первую очередь, как инструмент дисциплинирующего воздействия на банк, а не как источник покрытия будущих потерь от реализации рисков, которыми банк плохо управляет", - указал он.


Статьи, публикации, интервью...