Биржевые новости

22 января 2018 г.  13:22

Рынки акций Азии завершили понедельник без единой динамики

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона показали разнонаправленные изменения в понедельник на новости о приостановке нормальной работы правительства США.

Котировки акций Samsung Electronics и ряда других поставщиков компонентов для американской Apple снизились на опасениях, что спрос на новый смартфон iPhone X будет низким, сообщает MarketWatch.

Бумаги Samsung подешевели на 2,2%, Korea Circuit - на 11,8%, SK Hynix - на 3%, тайваньской Hon Hai Precision Industry - на 0,3%.

Южнокорейский индекс Kospi в понедельник опустился на 0,72%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,23%.

Японские Nikkei 225 и Topix к концу торговой сессии вышли "в плюс" и увеличились соответственно на 0,03% и 0,12% относительно уровня на закрытие рынка в пятницу.

Курс ценных бумаг японских банков снизился, в том числе Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. - на 0,2%, Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. - на 0,3%, Mizuho Financial Group Inc. - на 0,4%.

Капитализация автопроизводителя Toyota Motor Corp. сократилась на 0,8%.

Между тем рыночная стоимость нефтепроизводителя Inpex Corp. увеличилась на 0,8% вслед за подъемом стоимости топлива.

Гонконгский индикатор Hang Seng за день увеличился на 0,43%, при этом китайский Shanghai Composite прибавил 0,39%.

Акции девелопера Country Garden Holdings Co. на торгах в Гонконге увеличились на 0,6%.

Цена бумаг крупнейшего китайского производителя алюминия China Hongqiao Group подскочили на 5,7%. Компания планирует привлечь 6,24 млрд гонконгских долларов ($800 млн) за счет размещения допэмиссии. Полученные средства Hongqiao направит на сокращение долга.

Тайваньский индикатор Taiex вырос на 0,72% и достиг максимальной отметки за 28 лет, в том числе благодаря повышению котировок акций Taiwan Semiconductor (на 2,35%), опубликовавшей на прошлой неделе хорошую финансовую отчетность за четвертый квартал.


Статьи, публикации, интервью...