Банковские новости

22 января 2018 г.  17:07

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Алтайбизнес-банка"

Приказом Банка России от 19 января 2018 года № ОД-83 с 19 января 2018 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации АО Акционерный коммерческий банк "Алтайбизнес-банк", сообщила пресс-служба Банка России.

Согласно данным отчётности, по величине активов на 01 декабря 2017 года кредитная организация занимала 512 место в банковской системе Российской Федерации.

Проблемы в деятельности "Алтайбизнес-банка" возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с руководством кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объёма активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Банк России неоднократно применял в отношении "Алтайбизнес-банка" меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение вкладов населения.

Руководством и собственниками кредитной организации не предприняты действенные меры по нормализации её деятельности. Более того, возникший в 2017 году корпоративный конфликт между акционерами "Алтайбизнес-банка" препятствовал стабилизации финансового положения банка, что свидетельствовало о бесперспективности его дальнейшего функционирования.

В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе "Алтайбизнес-банка" с рынка банковских услуг.

Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

В соответствии с приказом Банка России от 19 января 2018 года № ОД-84 в "Алтайбизнес-банк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьёй 23.1 федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"Алтайбизнес-банк" операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определённым в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...