Биржевые новости

22 января 2018 г.  17:02

Убытки ВЭБа за 2017 год будут значительно меньше, чем планировалось

По итогам 2017 года Внешэкономбанк (ВЭБ) планировал убытки на уровне 305 млрд рублей, но результат будет лучше, сообщил журналистам глава госкорпорации Сергей Горьков.

"У нас будут убытки, как мы и планировали. Единственное, что убытки будут значительно меньше, чем плановые. Потому что у нас плановые убытки - 305 млрд рублей, они будут значительно меньше", - сказал С.Горьков, уточнив, что результаты будут раскрыты в феврале.

ВЭБ в 3-м квартале 2017 года увеличил чистый убыток по МСФО до 62,8 млрд рублей с 3,4 млрд рублей годом ранее. Чистый убыток за 9 месяцев достиг 110,4 млрд рублей против отрицательного финансового результата в 86,2 млрд рублей за тот же период прошлого года (тогда результаты банка улучшили госсубсидии на условиях, позволивших ВЭБу отразить доход в 134,9 млрд рублей).

Он также прокомментировал переговоры по продаже украинской "дочки" - Проминвестбанка.

"У нас много переговоров на украинскую часть, потому что мы считаем, что нам нужно из Украины выходить. Там процесс не такой простой. Мы находимся в разных переговорах в текущий момент. Если вы знаете, у нас были в свое время определенные переговоры с Нацбанком. Мы ожидаем определенного ответа от Нацбанка, пока его с мая не получили", - заявил глава ВЭБа, добавив, что все зависит от позиции Нацбанка. С.Горьков надеется, что ВЭБ в ближайшие время получит какие-то разъяснения.

По его словам, на ближайшем набсовете ВЭБ представит стратегию развития российских "дочек" - банка "Глобэкс" и Связь-банка.


Статьи, публикации, интервью...