Биржевые новости

23 января 2018 г.  12:46

Утечка "умных" мозгов из РФ превышает их приток

Доля лиц с высшим образованием в потоках иммиграции и временной миграции в РФ в настоящее время ниже, чем в потоке эмиграции из России. Однако в количественном отношении ежегодное число интеллектуальных эмигрантов невелико, , говорится в мониторинге экономической ситуации в РФ подготовленном экспертами Института Гайдара и РАНХиГС..

В международной миграции Россия является страной-реципиентом, поскольку несмотря на значительную по масштабам эмиграцию в страны дальнего зарубежья приток из стран ближнего зарубежья всегда численно ее превосходил. С 1992 по 2016 гг. (согласно данным, скорректированным по результатам Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 гг.), миграционный прирост населения России составил 9142,5 тыс. человек, что существенно компенсировало потери страны от депопуляции.

А вот что касается уровня образования иммигрантов, то он заметно менялся на протяжении постсоветской истории, отмечают эксперты Института Гайдара и РАНХиГС.

В 1990-е годы, согласно статистике Росстата, распределение иммигрантов по уровню образования в целом соответствовало населению России, а доля лиц с высшим образованием в отдельные годы была даже выше, чем в российском населении. В 2000-е годы уровни образования иммигрантов и россиян были примерно равны. Однако далее ситуация стала меняться: сопоставление с данными переписи 2010 г. показало, что в потоке прибывших доля лиц с высшим образованием оказалась ниже, чем в населении России.

"Несмотря на введенные преференции в области квалифицированной и высококвалифицированной трудовой миграции, Россия не смогла привлечь сколь-нибудь заметное количество таких мигрантов. В частности, за 6 лет действия преференций разрешения на работу в качестве высококвалифицированных специалистов получили лишь 151 тыс. иностранных трудовых мигрантов (в качестве просто квалифицированных больше - 411 тыс., но в эту категорию попадали не только люди с высшим образованием)", - говорится в мониторинге.

Что касается миграция из России, то в настоящее время, по оценкам исследователей, за рубежом проживают около 2,7 млн уроженцев России, из них примерно 1,5 млн человек сохраняют российское гражданство. География эмиграции становится все более разнообразной: к старым лидерам 1990-х годов (когда выезд шел в основном по каналам "этнической" эмиграции) - Германии, США и Израилю - присоединяется множество новых направлений, все чаще появляются страны Центральной, Южной и Северной Европы, Австралия.

Уровень образования эмигрантов именно в западные страны значительно выше, чем в российском населении: по данным Росстата, от 30 до 70% таких эмигрантов, в зависимости от страны, куда направлен выезд, имели высшее образование


Статьи, публикации, интервью...