Биржевые новости

23 января 2018 г.  13:25

Рост доверия инвесторов к экономике ФРГ в январе превысил прогнозы - ZEW

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в январе 2018 года вырос до 20,4 пункта с 17,4 пункта в декабре, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Аналитики прогнозировали рост индикатора всего до 17,7 пункта.

Оценка текущей ситуации в Германии также оказалась лучше ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в текущем месяце вырос до 95,2 пункта с 89,3 пункта в декабре. Эксперты ожидали, что показатель подрастет до 89,6 пункта.

"Перспективы развития экономики Германии на следующие шесть месяцев остаются позитивными. 95,2 пункта из 100 пунктов - это самая положительная оценка текущей экономической ситуации за всю историю исследований, которые начались в декабре 1991 года", - отметил президент ZEW Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе. По его словам, частное потребление, которое было важным фактором роста в прошлом году продолжит стимулировать рост экономики и в ближайшие шесть месяцев.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew поднялся в январе до 31,9 пункта с 29 пунктов в декабре. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне вырос на 5,7 п.п. - до 56,4 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...