Биржевые новости

23 января 2018 г.  15:24

Минкомсвязи преложило вводить "закон Яровой" одномоментно по всей стране

Минкомсвязи РФ предложило правительству вводить действие так называемого "закона Яровой" в части хранения абонентского трафика одномоментно по всей стране, а объемы трафика и сроки его хранения увеличивать поэтапно. Раньше ведомство заявляло, что одномоментно начать хранение трафика операторами во всех регионах РФ достаточно проблематично.

"(Речь о поэтапном вводе в регионах) не идет, нет. Равномерно по всей стране ", - заявил "Интерфаксу" глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров в "Русском доме", организованном "Росконгрессом" в рамках форума в Давосе.

Летом 2017 года глава Минкомсвязи говорил, что поэтапность будет касаться многих моментов, но в первую очередь - в части регионов действия закона. Эти предложения министерство также вносило в правительство.

Норма о хранении пользовательского трафика должна вступить в силу с 1 июля 2018 года. Однако в настоящее правительство обсуждает отсрочку ввода "закона Яровой" на несколько месяцев.

Как сообщалось, Минкомсвязи рассчитывает, что постановление правительства РФ, учитывающее предложения ведомства по срокам вступления в силу "закона Яровой", будет подписано в 1-м квартале 2018 года.

7 июля минувшего года президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Вместе с этим пакетом был подписан перечень поручений правительству.

"Антитеррористические поправки", в частности, обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (т.н. метаданные) в течение трех лет, интернет-компании - в течение года.

Впервые о снижении требований к операторам в части хранения трафика Минкомсвязи заявило в начале 2017 года: ведомство тогда договорилось с Минпромторгом и ведомствами силового блока о снижении необходимого к хранению трафика в 10 раз за счет сокращения избыточной информации. В конце 2017 года комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовила и направила в правительство заключение по вопросу реализации "закона Яровой", в котором предлагает обеспечить хранение голосового и смс-трафика на протяжении 6 месяцев, а интернет-трафика в сети передачи данных за трое суток. Менее мягкий для операторов вариант реализации закона чреват для них неподъемными затратами, предупреждал союз.


Статьи, публикации, интервью...