Биржевые новости

23 января 2018 г.  16:39

Россия и Аргентина продолжат выполнение Плана всеобъемлющего сотрудничества

Россия и Аргентина по итогам переговоров на высшем уровне в Москве решили продолжить выполнять План всеобъемлющего сотрудничества. Об этом говорится в совместном заявлении РФ и Аргентинской республики о стратегическом внешнеполитическом диалоге по итогам переговоров в Москве президентов двух стран Владимира Путина и Маурисио Макри.

"Проанализировав развитие двустороннего сотрудничества в различных областях, президенты подчеркнули важность продолжения выполнения подписанного двумя странами Плана действий всеобъемлющего стратегического партнёрства", - говорится в заявлении двух стран.

В частности, согласно заявлению, Россия и Аргентина договорились рассмотреть возможности расширения сотрудничества в области мирного использования атомной энергии по следующим направлениям: ядерный топливный цикл, ядерная электрогенерация, подготовка и повышение квалификации специалистов, применение ядерных и радиационных технологий в области медицины и промышленности.

"Главы государств отметили большой потенциал и активную роль России и Аргентины в развитии мировой энергетики, значимость наращивания двустороннего сотрудничества по таким направлениям, как разведка и добыча нефти и природного газа, мирная атомная энергетика..." - говорится в совместном заявлении.

Ранее сообщалось, что новые власти Аргентины намерены изучить подписанные ранее с РФ и КНР соглашения. В частности, о том, что Аргентина выполнит свои "обязательства в той степени, в которой они отвечают национальным интересам", заявлял министр энергетики и горной промышленности Хуан Хосе Арангурен.


Статьи, публикации, интервью...