Биржевые новости

24 января 2018 г.  12:13

Часть бизнеса ВТБ в сфере гособоронзаказа может отойти "Промсвязьбанку" - Костин

Часть бизнеса ВТБ в сфере гособоронзаказа может отойти Промсвязьбанку, на базе которого будет создан опорный банк для обслуживания клиентов оборонно-промышленного комплекса, заявил сегодня журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе глава ВТБ Андрей Костин.

На прошлой неделе правительство объявило о создании на базе санируемого Промсвязьбанка структуры, которая будет заниматься обслуживанием предприятий ОПК. Таким образом российские чиновники пытаются обойти риски при финансировании оборонных предприятий, которые усилились после принятия в США закона о санкциях

"Мы достаточно мало знаем про эту тему, потому банки не привлекались к решению по этому вопросу, он решался на уровне правительства и ЦБ. Такая тема возникла довольно давно. На наш взгляд, это такой адекватный ответ на этот вызов. Основные контракты, особенно с предприятиями, которые входят в так называемый SDN список (Specially Designated Nationals List, предполагающий максимально жесткие ограничения), должны перейти туда. Насколько это будет принудительно, сейчас трудно сказать. Пока не имеем никаких жестких вводных", - заявил А.Костин.

Он указал, что процедура санации Промсвязьбанка до сих пор не завершена. Регулятор предварительно оценивал потребность в докапитализации банка в 100-200 млрд рублей. Ожидается, что в первом квартале капитал Промсвязьбанка будет увеличен, а сам банк передадут в Росимущество.

"Как только они определятся, будем взаимодействовать. Конечно, какая-то часть бизнеса уйдет от нас, в этом нет ничего особенного. Это, действительно, достаточно рисковое дело. Мы живем в таких условиях, когда нам приходится делать такие действия. Конечно, они нас не очень радуют: хороший клиент, был большой сектор, развивался хорошо в последние годы, но жизнь вынуждает нас", - отметил глава ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...