Биржевые новости

24 января 2018 г.  12:57

Выплата "АЛРОСА" спецдивидендов от продажи газовых активов не планируется

Выплата "АЛРОСА" спецдивидендов от продажи газовых активов не планируется, заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев журналистам. "Вопрос использования средств будет обсуждаться в рамках обычной корпоративной работы", - сказал он.

А.Моисеев добавил, что у "АЛРОСА" может не быть базы для выплат - активы выставлены на торги по цене ниже балансовой стоимости.

"Поскольку будет аукцион, остаётся открытым вопрос, какую бухгалтерскую прибыль получит компания и получит ли, потому что историческая цена, по которой эти активы отражены на балансе, выше текущей оценки. Поэтому прибыли может не получиться, и может не быть как такового источника для формирования дивидендов", - сказал замминистра.

Впрочем, РФ как владелец 33% акций "АЛРОСА" будет консультироваться с двумя другими группами акционеров (Якутией и миноритариям) по этому вопросу, добавил А.Моисеев.

Аукцион по газовым активам "АЛРОСА" намечен на 19 февраля, начальная цена - 30 млрд рублей (при балансовой стоимости 36 млрд рублей).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...