Биржевые новости

24 января 2018 г.  12:24

Спрос на Турцию уже опережает показатели рекордного 2017 года - АТОР

Ход кампании раннего бронирования туров в Турцию по состоянию на середину января говорит о том, что прогнозы турецких властей о 5 млн туристов из России в 2018 году могут оказаться близкими к реальности, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По оценкам участников рынка, в январе 2018 года спрос в кампании раннего бронирования туров на турецкие курорты на сезон-2018 опережает уровень прошлого года. Это связывают как с тем, что раннее бронирование на сезон 2018 года стартовало раньше обычного, так и с ценовой привлекательностью направления.

В пресс-службе туроператора "Библио-Глобус" сообщили о 25-процентном росте спроса на турецкие курорты на этапе раннего бронирования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В TUI Россия говорят о двукратном росте продаж по раннему бронированию. У туроператора "НТК Интурист" по сравнению с январем 2017 года количество бронирований на туры с перелетом до Антальи выросло в 4 раза, до Мармариса - в 7 раз.

В компаниях говорят, что спрос на Турцию сейчас идет по нарастающей. Туроператоры отмечают, что на этом этапе Турцию активно бронируют как жители Москвы и Санкт-Петербурга, так и такие регионов, как Екатеринбург, Казань, Краснодар, Ростова-на-Дону, Самара, Минеральные Воды, Челябинск, Уфа и Новосибирск.

По данным туроператоров, глубина бронирования пакетных туров в Турцию сейчас уже достигает октября, причем в большинстве компаний отмечают повышенный интерес к майским и июньским турам. В TUI Россия уже готовят спецпредложения на начало мая.

На этапе раннего бронирования уже видно, что предпочтения россиян по турецким курортам по сравнению с прошлым сезоном кардинально не изменились - регион Антальи , в безусловных лидерах, но ряд компаний говорят об увеличении интереса к курортам Эгейского побережья Турции.

Средняя продолжительность туров, которые бронируют россияне на этапе раннего бронирования у ведущих компаний по Турции - 9-12 ночей.

Высокий интерес россиян к раннему бронированию туров в Турцию во многом объясним и тем, что цены на отдых в Турции на этом в целом находятся на уровне прошлого сезона - это "Вестнику АТОР" подтвердили во всех опрошенных туроператорских компаниях.

Как полагают туроператоры, российский турпоток в Турцию в 2018 году как минимум останется на уровне 2017 года или вырастет в объеме, отмечает АТОР.

Ряд экспертов говорит, что многое будет зависеть от поведения валютного курса и общей экономической ситуации. Сейчас деньги тратят те, у кого они есть, многие же туристы только начали, по сути, копить на отпуск - и если значимые макроэкономические показатели поменяются ближе к сезону, кривая спроса может выглядеть не так, как в прошлом году, несмотря на многообещающее начало.


Статьи, публикации, интервью...