Биржевые новости

24 января 2018 г.  14:08

Азиатские рынки акций закрылись без единой динамики, снизились японские индексы

По итогам торгов в среду фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно, японские индикаторы опустились после подъема накануне до 26-летних максимумов.

Японские Nikkei 225 и Topix потеряли по итогам торгов соответственно 0,8% и 0,5%, гонконгский Hang Seng - прибавил 0,1%, южнокорейский KOSPI - также 0,1%, китайский Shanghai Composite увеличился на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%.

Снижению японского рынка способствовало укрепление иены относительно доллара США. На этом фоне подешевели акции экспортеров: бумаги Toyota снизились в цене на 0,9%, Honda - на 1,4%, Nissan- на 0,3%.

Стоимость акций Sony рухнула на 5,1%. По мнению экспертов JPMorgan, бизнес Sony в сфере выпуска датчиков изображений будет ослабляться по мере замедления роста спроса на iPhone, в которых эти датчики используются.

Котировки бумаг других японских поставщиков Apple - TDK Corp., Alps Electric Co. и Murata Manufacturing Co. - опустились по итогам торгов соответственно на 1,9%, 2,1% и 1,6%.

Также подешевели акции тайваньских технологических компаний.

Бумаги Taiwan Semiconductor, стоимость которых за предыдущие 8 сессий выросла на 13% благодаря сильной квартальной отчетности, потеряли в цене в среду 3%, Largan Precision, производителя оптических деталей для смартфонов, - 4,4%.

На этом фоне тайваньский фондовый индекс Taiex потерял 0,9%.

Котировки бумаг японских банков опустились на фоне снижения доходностей US Treasuries после нескольких недель устойчивого роста.

Акции Mitsubishi UFJ Financial Group подешевели на 2,1%, Mizuho Financial - на 1,4%.

Индекс бумаг китайских компаний, торгующихся в Гонконге, Hang Seng China Enterprises, увеличился в среду по итогам 19-й сессии подряд, что стало рекордным по длительности периодом непрерывного подъема, прибавив 1%.

Росту индекса способствовало повышение котировок акций брокерских и нефтяных компаний.

В частности, бумаги Citic Securities подорожали на 12%, China Galaxy Securities - на 5,6%, Huatai Securities - на 5,3%, PetroChina - на 5,3%, China Petroleum & Chemical - на 4,6%.

Основная вьетнамская фондовая биржа - биржа Хо Ши Мина не работает сегодня второй день подряд из-за технических проблем, возникших еще в понедельник.

Биржа сообщила, что приостановит торговые операции, чтобы "протестировать систему со всеми финкомпаниями", прежде чем возобновлять работу.


Статьи, публикации, интервью...