Биржевые новости

24 января 2018 г.  18:30

Законопроект о предварительном административном расследовании деятельности коллекторов внесен в Госдуму

Законопроект, который наделяет Федеральную службу судебных приставов (ФССП) правом проводить предварительное административное расследование при подозрении на нарушение законодательства со стороны компаний по возврату просроченной задолженности (коллекторов) внесен в Госдуму.

Правительственный законопроект размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Документом предлагается до направления материалов административного дела в суд предусмотреть возможность проведения административного расследования по факту выявления правонарушений в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

В пояснительной записке к документу говорится, что с момента вступления в силу закона о защите граждан от действий коллекторов (с 1 января 2017 года) ФССП получила более 4,5 тыс. обращений на нарушение законодательства о защите прав физлиц как легальными, так и "серыми" коллекторами. При этом привлечению их к административной ответственности мешает невозможность проведения предварительного административного расследования, в ходе которого нужно установить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе с точки зрения психологического давления на граждан.

Например, приставы не могут получать необходимую информацию от операторов сотовой связи, чтобы подтвердить количество состоявшихся телефонных переговоров либо отправленных сообщений.

"Основной проблемой при рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности является сбор доказательств. В рамках возбуждения дела об административном правонарушении сбор доказательств является затруднительным, поскольку полномочия сотрудников ФССП России нормативными актами не определены и не закреплены", - говорится в пояснительной записке к документу.

По замыслу авторов поправок, принятие закона позволит более тщательно проводить расследование, выявлять все обстоятельства, что, в свою очередь, снизит количество отмененных или прекращенных дел по правонарушениям со стороны коллекторов.


Статьи, публикации, интервью...