Биржевые новости

25 января 2018 г.  12:11

В 2018 г. рост продаж новых легковых машин и LCV составит 6,5% - РОАД

В 2018 г. продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ вырастут на 6,5% по отношению к показателю за 2017 г. до 1,7 млн единиц, прогнозирует ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

Вторичный рынок продаж, по оценкам РОАД, в текущем году составит 5,4 млн машин, показав рост около 2%, заявил глава ассоциации Олег Мосеев на пресс-конференции в четверг.

"В нынешней экономической ситуации это, наверное, очень неплохо. Но при этом нас сильно волнует, насколько будет распространяться программа господдержки. Пока есть понимание только на первый квартал, который, конечно, покажет существенный рост - за счет низкой базы первого квартала 2017 года", - отметил О.Мосеев.

Во втором квартале РОАД ожидает замедления роста, в третьем - без господдержки - рынок "может уйти в минус".

"Пока рынок находится в состоянии, при котором без стимулирующих мер ему существовать тяжело. При этом мы постоянно говорим, что эти стимулирующие меры должны носить рыночный характер, - отметил глава РОАД. - Гораздо эффективнее и прозрачнее история, когда потребитель сам выбирает, какой ему автомобиль купить в рамках госпрограмм, и голосует рублем за того или иного производителя".

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), по итогам 2017 г. продажи новых легковых автомобилей и LCV в РФ выросли на 11,9%, до 1,59 млн. При этом впервые АЕБ не предоставила своего прогноза продаж в 2018 г. "Главная причина - неопределенность, вызванная недавними изменениями планов правительства касательно уровня увеличения утилизационного сбора в 2018 г. Насколько мы знаем, финальное решение правительства по этому вопросу ещё не оглашено. Пока этого не случится, участникам рынка будет сложно оценить воздействие на их бизнес", - отмечалось в материалах АЕБ.


Статьи, публикации, интервью...