Биржевые новости

25 января 2018 г.  12:41

Министр торговли США обвинил Китай в протекционизме

Министр торговли США Уилбур Росс в своем выступлени в ходе Всемирного экономического форума, проходящего в Давосе, раскритиковал политику властей Китая, обвинив их в протекционизме.

"Китай уже давно отлично проявляет себя в риторике про свободную торговлю, однако еще лучше у него получается протекционистские меры, - приводит его слова агентство Bloomberg. - И каждый раз, когда США пытаются как-то решить эту проблему, нас называют протекционистами".

Отмечается, что в последнее время эксперты все чаще высказывают опасения по поводу начала торговых войн между Китаем и США - в частности, об опасности такого развития событий предупредил глава Alibaba Джек Ма.

Ранее на этой неделе США ввели пошлины на импорт стиральных машин и солнечных панелей, и власти Южной Кореи пообещали опротестовать такую меру во Всемирной торговой организации (ВТО).

В ответ на это У.Росс заявил, что "тот факт, что решение (ВТО) может быть принято в их пользу, не означает, что это решение будет верным".

Ожидается, что в ближайшее время власти США могут принять меры по защите своих производителей стали и алюминия, а также по защите интеллектуальной собственности американских компаний. У.Росс назвал "прямой угрозой" стратегию КНР по превращению страны в мирового лидера в сфере высоких технологий к 2025 году.

"Это прямая угроза, поскольку стратегия реализуется за счет передачи технологий, за счет неуважения к интеллектуальной собственности, за счет промышленного шпионажа и других подобных вещей. Так что дело не только в излишке производственных мощностей", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...