Биржевые новости

25 января 2018 г.  14:59

Доля иностранных инвесторов в нетто-заимствованиях через ОФЗ в 2017г снизилась до 64,0% с 69,5%

Большую часть нетто-заимствований на рынке ОФЗ в 2017 году выкупили иностранные инвесторы, однако их доля в 2017 году по сравнению с 2016 годом снизилась до 64,0% с 69,5%, и вероятно, продолжит снижаться и в текущем году, говорится в комментарии ЦБ РФ.

В документе отмечается, что в целом конъюнктура российского фондового рынка в 2017 году улучшилась, доходность всех типов облигаций продолжила снижаться на фоне смягчения Банком России денежно-кредитной политики и притока средств иностранных инвесторов на рынок ОФЗ. Минфин в этих условиях разместил рекордный объем ОФЗ (1 трлн 688 млрд рублей по номиналу), а стоимость заимствования снизилась на 50-70 базисных пунктов.

Регулятор также обратил внимание, что высокий интерес к ОФЗ в 2017 году проявляли физические лица - их покупки достигли 88,4 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом в 3,1 раза, что связано со снижением ставок по депозитам и улучшением доступности инвестирования в облигации благодаря выпуску ОФЗ-н.

Если доступность облигаций для населения продолжит повышаться, то в течение ближайших лет инвестиции физических лиц могут стать для Минфина значимым источником заимствований, который будет постепенно компенсировать снижающийся спрос со стороны нерезидентов, полагают в ЦБ.

Ситуация на рынке в декабре в целом была лучше, чем в ноябре. Интерес иностранных инвесторов к российским активам стал постепенно восстанавливаться, о чем свидетельствует возобновление крупных покупок ОФЗ на аукционах Минфина. Однако действия нерезидентов не были определяющим фактором в улучшении ситуации на внутреннем финансовом рынке, основное влияние на рынок оказывали внутренние инвесторы.

Высокий спрос внутренних инвесторов на ОФЗ проявлялся в том, что впервые с мая 2017 года все группы инвесторов были нетто-покупателями ОФЗ (по биржевым данным). Среди них наибольшие объемы пришлись на коллективных инвесторов, которые нарастили свои вложения на 41 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...