Биржевые новости

25 января 2018 г.  17:11

Торговые споры между странами могут способствовать возникновению "эффекта домино" - глава ВТО

Генеральный директор Всемирной торговой организации Роберто Азеведо предупредил об "эффекте домино" от международных торговых споров. По его словам, эти споры могут способствовать полномасштабной торговой войны в мире.

"На сегодняшний день вызвать торговую войну и характеризовать ее в дальнейшем может полный отказ от правил, когда одно из государств берет все в свои руки и полагает, что можно все исправить исключительно силами своей экономики, какой бы она ни была", - сказал глава ВТО в интервью агентству Bloomberg в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

По словам Р.Азеведо, если такой процесс начинается в одной стране, другие реагируют соответствующим образом, "и получается "эффект домино", который крайне сложно контролировать и остановить".

Ранее заявления в Давосе министра финансов США Стивена Мнучина и министра торговли Уилбура Росса привели к резкому падению доллара и усилили напряженность на рынках. В частности, глава Минфина отметил, что слабый доллар является благом для американской экономики.

Р.Азеведо на вопрос об этих словах С.Мнучина ответил, что "для начала следует спросить его, что он имел в виду и какие действия намеревается предпринять в дальнейшем".

"Думаю, валюты не могут быть инструментом повышения конкурентоспособности. Я полагаю, что курсы валют должны соответствовать общему состоянию экономики", - добавил генеральный директор ВТО.


Статьи, публикации, интервью...