Биржевые новости

25 января 2018 г.  16:41

Налогообложение операций с криптовалютами в РФ может быть определено отдельным законом - замминистра финансов

Налогообложение криптовалют в России может быть определено отдельным законом, сообщил замминистра финансов Илья Трунин журналистам.

"Как платить налоги - ответа нет сейчас. Если мы определим, что это имущество, ответ какой-то будет, но не факт, что хороший. И чтобы не было ситуаций, которые возлагают излишнее налоговое бремя, его надо будет урегулировать отдельно", - сказал И.Трунин. По его словам, самый очевидный случай, когда надо заплатить налоги - продажа криптовалюты и перечисление на счет средств от этой сделки. "Вот с этих денег по идее надо заплатить налог", - сказал замминистра.

В то же время определенности по будущему механизму налогообложения пока нет. "Сейчас я не могу сказать, как надо облагать операции с криптовалютами, хотя точно могу сказать, что если в результате таких операций человек получает доход, то с этого дохода надо уплатить налог", - отметил И.Трунин.

В четверг Минфин обнародовал законопроект о цифровых финансовых активах, но принципы налогообложения там не изложены. "Если ничего не принимать, то какое-то решение, не факт, что хорошее, принято (будет) в результате судебной практики. Законопроект предусматривает, что криптовалюта является имуществом в цифровой форме. Это уже большая ясность", - пояснил И.Трунин.

Он напомнил, что в законопроекте о цифровых активах есть запрет на операции с криптовалютами без посредника в лице профучастников. "Это немного проще, хотя я не знаю, как администрировать, наверное, есть способы, потому что в этом случае на профучастников можно возложить обязанности налогового агента", - сказал чиновник. Он также отметил, что в законопроекте криптовалюты определены как цифровое имущество, поэтому на такие активы Налоговый кодекс распространяет правила налогообложения операций с имуществом.


Статьи, публикации, интервью...