Биржевые новости

26 января 2018 г.  09:13

Доллар снова дешевеет к евро

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара США к евро, поднявшийся накануне на заявлениях американского президента Дональда Трампа, перешел к снижению.

По состоянию на 9:06 мск евро подорожал до $1,2436 по сравнению с $1,2396 на закрытие предыдущей сессии. Вчера доллар подорожал на 0,1% относительно европейской валюты.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, опустился в четверг до минимума с декабря 2014 года. В пятницу индекс теряет 0,3%, пишет MarketWatch.

Д.Трамп заявил в четверг, что рассчитывает на рост курса доллара США. "Доллар будет становиться сильнее и сильнее, и в итоге я хочу видеть сильный доллар", - сказал Д.Трамп в Давосе в интервью CNBS.

Ранее на этой неделе министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что не обеспокоен недавним ослаблением доллара, поскольку этот фактор обеспечивает поддержку американской экономике за счет улучшения условий для внешней торговли. Это заявление способствовало дальнейшему ослаблению доллара.

Внимание трейдеров в пятницу направлено на выступление Д.Трампа на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

"До выступления Мнучина инвесторы фокусировались на кредитно-денежной политике США, однако теперь переключились на сферу внешней торговли, - отмечает аналитик Bank of Tokyo Mitsubishi-UFJ Наохиро Номото. - Американские власти, вероятно, будут выбирать в качестве мишеней страны, имеющие наиболее сильные торговые связи с США, и это может привести к существенному укреплению доллара относительно евро и иены в этом году".

Курс доллара к иене стабилен к 9:06тмск составил 109,29 иены против 109,41 иены накануне.

За евро на то же время давали 135,91 иены по сравнению со 135,64 иены по итогам предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...