Биржевые новости

26 января 2018 г.  08:57

Дворкович поддерживает бюджетный маневр "как принцип"

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поддерживает идею бюджетного маневра "как принцип", но детали по этому предложению еще предстоит обсудить.

"Как принцип - да (поддерживаю - ИФ), но детали, конечно, надо ещё обсуждать", - сказал он журналистам в кулуарах форума в Давосе, комментируя вопрос о своем отношении к бюджетному маневру.

Детали этого маневра, о возможности подготовки которого ранее написала газета "Ведомости", еще не были раскрыты, все высказывавшиеся чиновники ограничивались общими вероятными направлениями. "Ведомости", в частности, сообщили, что идеи Центра стратегических разработок, совет которого возглавляет Алексей Кудрин, о необходимости наращивания расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру могут быть реализованы после президентских выборов в формате бюджетного маневра. Позже помощник президента РФ Андрей Белоусов сказал, что расчеты администрации президента и ЦСР относительно вариантов обсуждаемого бюджетного маневра близки.

"Прорабатываются разные варианты бюджетного маневра", - сказал он, отметив, что есть два способа профинансировать увеличение расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру - сократить их по другим статьям и оптимизировать налоги.

"Расчеты, которые делались в ЦСР и в администрации, близки, они показывают, что увеличение расходов на все чувствительные позиции (здравоохранение, образование и инфраструктура - ИФ) - это примерно плюс 1,5-2% ВВП. Не прирост (в абсолютном выражении - ИФ), а доля этих расходов в ВВП по консолидированному бюджету", - сказал А.Белоусов, добавив, что никакие решения пока не приняты и обсуждение продолжается.

Позже министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, также не вдаваясь в подробности готовящихся предложений: "Нам необходимы структурные изменения, в том числе, изменения в бюджете и налогах. Такие предложения сейчас готовятся. В первую очередь, это инфраструктура, расходы в образовании, здравоохранении, человеческий капитал, целый ряд других предложений по реформам готовятся, чтобы перенаправить, переструктурировать расходы бюджета на более эффективные статьи, которые отвечают как социальным задачам, так и задачам экономического роста".

Также он отмечал, что готовятся предложения по "перенастройке, уточнению налоговой системы". По словам министра, ресурсы на дополнительные расходы бюджета должно дать сокращение теневого сектора. Упор при подготовке предложений о корректировке налоговой системы будет делаться на сокращение этого сектора, дальнейшее повышение технологичности администрирования налогов и неповышение общей налоговой нагрузки на экономику, обновленная система не должна будет подвергаться серьезным изменениям в течение последующих шести лет, заявил он.

"Оттуда, с недобросовестных налогоплательщиков, которые сегодня игнорируют налоговое законодательство, брать ресурсы, которые необходимы для финансирования расходов", - сказал министр. "Расходы нужны, это инфраструктура, вложения в человеческий капитал. Такой маневр как внутри расходов, так и дополнительные ресурсы за счет изменения структуры налоговой системы нам нужно делать", - отметил А.Силуанов.

Он также подчеркнул, в России большая нагрузка на бизнес в виде налогов на труд. "30% только страховых взносов, я не говорю об НДС и НДФЛ. В других странах такой нагрузки нет, здесь мы проигрываем в конкуренции. Здесь есть необходимость поработать, посмотреть и оптимизировать налоговую систему, сделать ее более конкурентной в этой части, перераспределив систему и структуру налогообложения, снизив нагрузку на труд", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...