Биржевые новости

26 января 2018 г.  09:20

Замедление экономического роста в РФ от сделки с ОПЕК+ будет компенсировано в течение 3 лет

Сделка ОПЕК+ замедлила экономический рост в России, но в среднесрочной перспективе это будет компенсировано, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на брифинге в рамках экономического форума в Давосе.

"Мы оцениваем эффект (от сделки ОПЕК+) положительно и для бюджетной системы, и для экономики в целом. Причем эффект для бюджета - немедленный, мы его получили в 2017 году, начинаем получать и в 2018 году. Экономические эффекты чуть более растянутые, поскольку сделка привела к некоторому замедлению темпов роста из-за того, что нефть играет большую роль в экономике и стагнация добычи в результате продуманной сделки привела к тому, что темпы роста экономики стали несколько ниже", - сказал он.

"Тем не менее, эта недостача будет компенсирована в среднесрочной перспективе, в течение последующих трех лет за счет более высоких инвестиций, большей ликвидности в экономике. Мы в этом уверены", - сказал А.Дворкович.

"Бюджетный эффект - порядка 800 млрд рублей в 2017 году. Если цены сохранятся на текущем уровне и не упадут, то эффект будет по крайней мере в 2 раза выше, поскольку цены сейчас превышают $60/бар, а в среднем цены в 2017 году составляли около $51/бар", - добавил А.Дворкович.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...