Биржевые новости

26 января 2018 г.  13:18

В Белоруссии "тунеядцев" будут стимулировать к работе оплатой стоимости услуг

Правительство Беларуси до 1 апреля определит перечень субсидируемых государством услуг, оплачиваемых трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике, по полной стоимости.

"Декретом предусмотрено, что начиная с января 2019 года трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают услуги, определяемые Советом министров, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Перечень таких услуг, условий предоставления, а также порядок их расчета, будет определен Советом министров до 1 апреля 2018 года", - сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович, комментируя принятый президентом страны декрет №1 о мерах по содействию занятости населения.

"Таким образом, граждане будут проинформированы заранее об услугах, которые они будут оплачивать с 2019 года", - отметил первый замминистра.

По его мнению, "это может выступить серьезным стимулом для населения к последующей легализации занятости, у наших граждан будет время изменить свой статус, в котором они находятся в настоящее время".

А.Лобович напомнил, что решением данных комиссий граждане, при наличии у них трудной жизненной ситуации, могут быть освобождены полностью или частично, на определенное время, от оплаты услуг с полным возмещением затрат.

Кроме того, как сообщил Лобович, в Беларуси будет создана республиканская база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

"Для комплексной реализации декрета на местах предусмотрено создание и ведение республиканской базы данных трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте, не занятых в экономике", - сказал А.Лобович на пресс-конференции в пятницу в Минске, комментируя принятый президентом страны декрет №1 о мерах по содействию занятости населения.

25 января президент Александр Лукашенко подписал декрет №1, которым предусмотрена отмена сбора на финансирование государственных расходов с "тунеядцев". Наряду с этим, с 1 января 2019 года такие лица будут производить оплату субсидируемых государством услуг по их полной стоимости.


Статьи, публикации, интервью...