Биржевые новости

26 января 2018 г.  13:47

ЦБ РФ может снизить ставку на заседании 9 февраля - Газпромбанк

Шансы снижения Центробанком РФ ставки в феврале повышаются, считает макростратег Газпромбанка Дмитрий Долгин.

"Статистика розничной торговли в очередной раз подтверждает наше мнение о том, что рост потребления является наиболее надежным фактором поддержки роста ВВП в настоящий момент. По мере выхода населения из сберегательного режима рост розничной торговли имеет шанс на дальнейшее ускорение как минимум в 1-й половине 2018 года, и этого, на наш взгляд, будет достаточно для обеспечения роста ВВП на 1,5-2,0% ВВП в текущем году", - говорится в обзоре Газпромбанка.

Однако, отмечает Д.Долгин, отставание производственного тренда от динамики потребления становится все более заметным. По его мнению, разочаровывающая динамика промпроизводства и строительства в 2017 году подчеркивает высокую зависимость реального сектора от бюджетной политики. В 2017 году динамика госрасходов впервые была нулевой, и бюджетный план на 2018 год также не предполагает поддержки росту.

"В этих условиях ЦБ может оказаться под повышенным давлением по смягчению ДКП (денежно-кредитная политика). Поэтому мы не исключаем, что бюджетный консерватизм в сочетании с позитивными сюрпризами по инфляции и валютному курсу может стать поводом для снижения ключевой ставки на ближайшем заседании 9 февраля", - пишет аналитик.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...