Биржевые новости

26 января 2018 г.  13:28

ВТБ не планирует выкупать свои акции у структур банка "Открытие" - Костин

ВТБ не собирается выкупать собственные акции у структур санируемого ЦБ банка "Открытие", который оказался владельцем второго по величине пакета голосов госбанка после Росимущества.

"Нет, мы не будем выкупать свои акции. В нынешней ситуации, когда у нас нет источника пополнения капитала из-за санкций, а рассчитывать мы можем только на нашу прибыль, выкупать акции не будем", - сказал "Интерфаксу" глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Ну и не самый плохой акционер, по-моему, у нас", - добавил он.

В середине января стало известно, что банк "Открытие" консолидировал 14,78% голосов в уставном капитале ВТБ за счет двух управляющих компаний. В прямом распоряжении "Открытия" находится 9,08%, еще пакетом в 5,7% он владеет через ООО "Менеджмент консалтинг" и ООО "Управляющая компания "Навигатор". Эти компании управляют пенсионными средствами НПФов, вошедших в рамках санации в группу банка "Открытие" - НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", НПФ Электроэнергетики, НПФ РГС.

В пресс-службе банка "Открытие" поясняли, что акции ВТБ были получены в результате сделок, заключенных прежним менеджментом и собственниками банка. При этом основная часть бумаг была получена от клиентов в рамках сделок репо. Группа "Открытие" не рассматривает долю в ВТБ как стратегическую инвестицию, отмечали в банке.

ЦБ объявил о санации банка "Открытие" в августе 2017 года, в периметр финансового оздоровления группы вошли банк "Траст", "Росгосстрах", Росгосстрах банк, НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", НПФ Электроэнергетики, НПФ РГС, "Открытие брокер", а также "Точка" и Рокетбанк. "Открытие" стал самым дорогим санационным проектом ЦБ, на который было выделено 456,2 млрд рублей. До этого антирекорд принадлежал Банку Москвы с суммой помощи 395 млрд рублей (кредит на 295 млрд рублей выдал ЦБ, еще 100 млрд рублей предоставил ВТБ).


Статьи, публикации, интервью...