Биржевые новости

26 января 2018 г.  14:50

Цены на нефть умеренно растут

Цены на нефть после утреннего снижения перешли к умеренному росту и завершают неделю в плюсе.

Рост цен на нефть на текущей неделе вызван данными министерства энергетики США, указавшими на снижение запасов нефти в стране по итогам десятой недели подряд. Запасы за прошлую неделю сократились на 1,07 млн баррелей - до минимума с февраля 2015 года.

Кроме того, падающий курс доллара сделал сырьевые товары более привлекательными объектами для инвестиций. С начала недели доллар упал на 1,7% к корзине из 10 основных мировых валют.

Также инвесторы ожидают восстановления баланса спроса и предложения на рынке - именно к этому стремятся страны ОПЕК+, подписавшие соглашение об ограничении добычи нефти. Как заявил в пятницу генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, баланс на рынке восстановится в течение текущего года.

Аналитики JPMorgan Chase ранее повысили прогнозы цен на нефть и теперь ожидают, что средняя стоимость нефти марки Brent в 2018 году составит $70 за баррель, а в первом полугодии средняя цена будет $78 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:25 мск увеличилась на $0,12 (0,17%) - до $70,54 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,16 (0,24%) - до $65,67 за баррель.

С начала недели Brent выросла в цене на 2,8%, WTI - на 3,7%.


Статьи, публикации, интервью...